Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1256

1256
Limit-Preis
100,00

Wenzlaff, Max, geb. am 9. Dezember 1891 in Düren, gest. am 30. Mai 1974 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1908 und 1911 besucht er die Kunstgewerbeschule in Köln, 1912 wechselt er an die Kunstakademie in Düsseldorf und er besuchte die Kunsthochschule in Weimar, Schüler von Theodor Joseph Hagen, später als freischaffender Künstler tätig, er ist dem Umkreis von Fritz von Wille zuzuordnen und war genauso wie er als Eifelmaler bekannt, Öl auf Hartfaser, u. re. sig. M. Wetzlaff ''Eifellandschaft'', Darstellung eines Sees an einem Wald, im Hintergrund sind man die Eifel, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, oben links Risse in der Farbe.